Mérida, Yucatán.- Más de la mitad de los estados de México resintieron bajas en la llegada de remesas en el primer trimestre del año, en comparación con el último de 2020, pero entre los que subieron se encuentra Yucatán.

Aunque el alza en nuestra entidad no fue significativa, destaca precisamente por la reducción generalizada en el 63 por ciento de las entidades federativas e incluso en el ingreso nacional de estas divisas, según se observa en el más reciente reporte del Banco de México (Banxico).

Ahora bien, en el comparativo del periodo enero-marzo 2021 con el mismo del año pasado, Yucatán sí tuvo un crecimiento considerable de 13 por ciento, tomando en cuenta que la crisis económica mundial causada por la pandemia de la Covid-19 aún prevalece.

Además, el envío de recursos de yucatecos en el extranjero, principalmente desde Estados Unidos retomó su tendencia al alza tras la baja que registró en el último trimestre de 2020 al pasar de 74 millones 388 mil 958 a 65 millones 587 mil 916 dólares. Es importante decir que, a pesar de esa caída, el registro del cierre del año pasado fue superior a los otros dos trimestres y que el tercero fue un récord histórico al alza.

En el arranque de 2021, las remesas enviadas a Yucatán sumaron 66 millones 178 mil 972, es decir, 591 mil dólares más que oct-dic de 2020, un alza de casi 1 por ciento (0.9).  Sin embargo, ese pequeño impulso ayudó a que Yucatán se colocara entre los 12 estados que tuvieron repunte, pues los otros 20 registraron bajas.

EstadoOct.-dic. 2020 (dólares)Ene.-mar. 2021 (dólares)
Colima92,672,48695,806,544
Chiapas319,150,659345,708,966
Chihuahua308,805,602338,733,299
Cdmx578,509,234625,763,979
Guerrero532,213,209541,175,194
Jalisco1.081,7719821.167,619747
Oaxaca491,306,544496,439,773
Quintana Roo63,807,65565,332,655
Sinaloa264,038,027267,346,777
Sonora179,789,151185,324,718
Tabasco77,684,01886,631,583
Yucatán65,587,91666,178,972
Zacatecas306,134,033322,890,671
Fuente: Banco de México.

El balance nacional también es ligeramente negativo, pues en el cierre de 2020 se recibieron 10 mil 640 millones 519 mil 903 dólares, contra 10 mil 623 millones 268 mil 23 el periodo ene-mar 2021, una reducción de 17 millones 251 mil 800 dólares, o sea, 0.16 por ciento.

Al comparar el ingreso estatal de Yucatán del primer trimestre de 2021 con el primer trimestre de 2020, el aumento fue de 13 por ciento al pasar de 58 millones 326 mil 10 a 66 millones 178 mil 972 dólares, o sea, un aumento de 7 millones 852 mil 962 dólares.

Comparativo de trimestres. Fuente: Banxico