Mérida, Yucatán.- Con un llamado a la unidad en torno a su proyecto, el Revolucionario Institucional (PRI) en Yucatán dio a conocer la lista de los precandidatos a las 106 alcaldías del estado.
Al estilo priísta, simpatizantes y militantes acudieron a expresar su apoyo a los aspirantes en el proceso de registro interno del tricolor, integrado por Juan José Abraham Achach y Roberto PinzónÁlvarez.
Pese a diversas expresiones de inconformidad y disputas por figurar como abanderados del PRI a nivel municipal, en el acto masivo no hubo manifestaciones de descontento.
Los precandidatos estarán sujetos al escrutinio en la revisión de sus documentos para luego ser considerada su inscripción ante el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana (Ieapac), el cual deberá resolver a su vez lo conducente.
Los precandidatos son:
Abalá: María Lorenza Ayala López
Acanceh: Mario Cruz Herrera
Akil: Saúl Armando Nic Chablé
Baca: Guadalupe Marisol Pech Basto
Bokobá: Rubí Alejandrina Sosa Pérez
Buctzotz: Margarita Sánche Medrano
Cacalchén: Abigail de Guadalupe Pérez Vázquez
Calotmul: Leticia Marlene Camelo Huchin
Cansahcab: Wendy Genoveva Brito Santana
Cantamayec: Carmen Ek Can
Celestún: Yulma Yumira García Casanova
Cenotillo: Marta Leticia Núñez Polanco
Chacsinkin: Irene del Rosario Ku Ku
Chankom: Arturo Cimé Mis
Chapab: Teresita de Jesús Ávila Castañeda
Chemax: Manuel Cauich Euán
Chichimilá: Samuel Uc Poot
Chicxulub: Pueblo Guadalupe del Rosario Cantó Ale
Chikindzonot: José Domingo Chan Chuc
Chocholá: Juanita Polanco Quintal
Chumayel: Froilán Florentino Briceño López
Conkal: Hiselle del Carmen Díaz del Castillo
Cuncunul: Eucebio Alberto Vázquez Salazar
Cuzama: María Antonia Zapata Maas
Dzan: José Justino Ku Ku
Dzemul: José Luis Graniel Ortega
Dzidzantún: Ismael Aguilar Puc
Dzilam de Bravo: Daniel Armando Herrera Rivera Dzilam González Christian Ismael Carrillo Baeza
Dzitas: Miriam del Socorro Rosado
Dzoncauich: Gloria Magaly Raz Cohuo
Espita: José Manuel Castillo Amézquita
Halachó: Diana Cristina hoyos Puc
Hocabá: Dominga de Jesús tun Chan
Hoctún: Miguel Octavio Arjona Sánchez
Homún: Juan Limber Chim Dzib
Huhí: Luis Alberto Echeverría Montero
Hunucmá: Mario Alfonso Ceballos Bojórquez
Ixil Sangra Guadalupe Tec Yam
Izamal: Fermín Humberto Sosa Lugo.
Kanasín: William Román Pérez Cabrera
Kantunil: María Raymunda Che Pech
Kaua: Jorge Humberto Aguilar Pereda
Kinchil: Juanita de Jesús Tzuc Dzib
Kopomá: Adán Moisés Kuk Mena
Mama: María Inés Pacheco Poot.
Maní: Arturo Burgos Bacab
Maxcanú: Reyna Marlene de los Ángeles Catzín Cih
Mayapán: Jenrri de Jesús Chan Peraza
Mérida: Víctor Caballero Durán
Mocochá: Luz María Aguilar Cruz
Motul: Roger Rafael Aguilar Arroyo
Muna: Rubén Carrillo Sosa
Muxupip: María Ynés Chim Aké
Opichén: Jorge Alberto Moo Calán
Oxkutzcab: Francisco Javier Martín Escobedo
Panabá: Linyu Evelyn Aranda Alcocer
Peto: Edgar Román Calderón Sosa
Progreso: María del Carmen Ordaz Martínez
Quintana Roo: Jairo Rodolfo Calli Abam
Río Lagartos: Floricely del Carmen Alcocer Marfil
Sacalum: Nancy Judith Flores Sánchez
Samahil: María Marta Nuemí Sánchez Chacón
San Felipe: Juana María Baltazar Santos
Sanahcat: Landi Gabriela Gamboa Moo
Santa Elena: Luis Alberto Sansores Mian
Seyé: Eva Inés González Campos
Sinanché: María de los Ángeles May basto
Sotuta: Reina Isabel Yam
Sucilá: Diego Alberto Lugo Interian
Sudzal: Alejandro Duarte Caamal
Suma: José de la Cruz Pacheco Bazán
Tahdziú: Pedro Yah Sabido
Tahmek: Lilia Maribel Silveira Puerto
Teabo: Fabiola Loeza Novelo
Tecoh: Carlos Alberto Carvajal Sosa
Tekal de Venegas: Evanelly Euán Morales
Tekantó: Liliana Elvira Guadalupe Araujo Lara
Tekax: Fernando Romero Ayuso
Tekit: Aída Noemí Alonzo Guerrera
Tekom: Víctor Manuel Batún Can
Telchac Pueblo: Juan Jacobo López Álvarez
Telchac Puerto: Juan Alfredo Marrufo Díaz
Temax: Francely del Carmen Cruz Pujol
Temozón: Lina Rosalba Fernández Aguilar
Tepakán: Norma Alicia Ojeda Salazar
Tetiz: Melesio Canché Ruiz
Teya: Luis Alberto Núñez Hau
Ticul: Evelio Dzib Peraza
Timucuy: Seydi Maricruz Canul Uicab
Tinum: María Susana Ku Cauich
Tixcacalcupul: Josué Rubén Tun Hoil
Tixkokob: Eric Edgardo Quijano González
Tixmehuac: Gaspar Panti Sel
Tixpehuac: Gerardo Alberto Concha Nava
Tizimín: Mario Alberto González González
Tunkas: Clara de Jesús Ucán Canul
Tzucacab: Mario Efrén Estrada Cámara
Uayma: Yamili Iviny Cupul Vázquez
Ucú: Rubí Vianey Sonda Pech
Umán: Alba Patricia Nah Magaña
Valladolid: José Leonel Escalante Aguilar
Xocchel: Amada Justina Iuit Dzul
Yaxcabá: Sansón Israel Palma Santos
Yaxkukul: Jaime Cervantes May
Yobaín: Carmen Gabriela Aguilar Coral
(Jesús Mejía)